Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Quem Somos

Quem somos
Quem somos

Departamento de Recursos Hídricos - DRH

  • Engenheiro Agrônomo Fernando Setembrino Meirelles – Mestrado e Doutorado em Recursos Hídricos – Diretor do Departamento de Recursos Hídricos
  • Agente Administrativa Maria Josete Brasil Lopes Barros
 

Divisão de Planejamento e Gestão – DIPLA

  • Engenheira Ambiental Raíza Schuster – Mestrado em Recursos Hídricos em andamento – Chefe de Divisão
  • Geógrafa Aline Duarte Kaliski – Especialização em Geoprocessamento – Técnica
  • Engenheira Ambiental Carolina Menegaz – Graduação em Oceanografia - Técnica
  • Engenheira Agrônoma Cláudia Bos Wolff – Mestrado em Ciência do Solo – Técnica
  • Geógrafo Fernando Comerlato Scottá – Especialização em Geoprocessamento, Mestrado em Sensoriamento Remoto, Doutorado em Geociências – Técnico
  • Geógrafa Karolina Turcato – Mestrado em Geografia –Técnica
  • Geógrafo Mario Luiz Rangel – Mestrado em Geografia –Técnico
  • Geógrafa Paola Pereira Gomes – Especialização em Geoprocessamento, Mestrado em Estudos sobre o ar livre (Transcultural European Outdoor Studies), Doutorado em Geografia em andamento – Técnica
  • Geógrafo Sérgio Mozart Ferreira – Técnico
  • Geógrafa Thayse Cristiane Severo do Prado – Mestrado em Geomática, Doutorado em Geografia em andamento – Técnica
  • Graduando em Engenharia Hídrica Dieyson Pelinson – Estagiário
  • Graduanda em Engenharia Hídrica Julia Pelegrini – Estagiária
  • Graduanda em Engenharia Ambiental Marina Refatti Fagundes – Estagiária

 

Divisão de Outorga e Fiscalização – DIOUT

  • Engenheira Civil Rejane Beatriz de Abreu e Silva –Pós Graduação em Urbanismo e  Especialização em Mecânica dos Solos e Engenharia de Fundações- Chefe de Divisão
  • Engenheira Ambiental Amanda Fadel – Mestrado em Recursos Hídricos, Doutoranda em Recursos Hídricos – Técnica
  • Geólogo Augusto Furtado de Souza– Doutorando em Geociências – Técnico
  • Geólogo Carlos Silveira – Mestrado em Geociências – Técnico
  • Engenheira Agrônoma Daiana Althaus – Doutorado e Mestrado em Ciências do Solo – Técnica
  • Geóloga e Engenheira Agrícola Ellen Bassan Beneduzzi – Técnica
  • Geólogo Ingo Schneider – Técnico
  • Geógrafo João Pedro de Moura Jardim – Técnico
  • Geógrafo e Graduando em Geologia- Luciano Brasileiro Cardone – Mestrando em Geociências-Técnico
  • Engenheira Agrônoma Marcia Maria Rosa de Aquino - Especialização em Gestão da Qualidade e Meio Ambiente –Técnica
  • Geóloga Mariana Maturano Dias Martil – Doutora em Geociências – Técnica
  • Agente Administrativo João Klein
  • Agente Administrativa Rafaela Worm
  • Graduanda em Biologia Ana Clara Carlotto – Estagiária
  • Graduando em Geologia Andrei Costanero - Estagiário
  • Graduanda em Engenharia Ambiental Daniela Lacy –Estagiária
  • Graduanda em Engenharia Química Gabriela Lopes – Estagiária
  • Graduanda em Agronomia Juliana Becker - Estagiário
  • Graduando em Engenharia de Minas Leonardo de Borba Diaz – Estagiário
  • Graduando em Engenharia Ambiental Luiz Felipe Araújo – Estagiário
  • Graduando em Engenharia Ambiental Marina Scienza – Estagiária
Sema - Secretaria do Meio Ambiente e Infraestrutura